昌平区遗产继承律师

哺乳期的妇女可以离婚吗?

浏览:54 作者: 来源: 时间:2018-03-26 分类:继承案例

众所周知,离婚现象越来越普遍,那么如果夫妻双方在哺乳期发生争执要离婚的情况下,很多人就比较关心哺乳期妇女能离婚吗,离婚后孩子又该怎么办呢?接下来就由昌平区婚姻继承律师来为您解说相关内容。

一、哺乳期妇女能离婚吗

哺乳期是指产后产妇用自己的乳汁喂养婴儿的时期,就是开始哺乳到停止哺乳的这段时间,一般长约10个月至1年左右的时间。但是在我国法律中的哺乳期也指怀孕期间。《中华人民共和国婚姻法》第31条,“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”,第32条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。”和第34条,“女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”由此可以得出,哺乳期妇女是可以离婚的。

二、哺乳期妇女离婚时抚养权的问题

父母离婚后,通常会产生子女与父母一方相分离,由父母另一方直接抚养的问题。我国的司法实践中,抚养权的归属一般是按照“有利于子女健康成长”原则来确定的。根据《婚姻法》第36条第3款规定:“离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的具体情况判决。”由此可以得出,哺乳期妇女离婚时,小孩的抚养权原则上规母亲,出现例外情形时,小孩的抚养权归父亲。

最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第一条规定:“两周岁以下的子女,一般随母方生活”。如果母亲有以下情形之一的,也可随父方生活:

1、患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;

2、有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;

3、因其他原因,子女确无法随母方生活的。另外,父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

感情破裂、发生矛盾等事经常发生,处理不好往往会导致夫妻双方离婚。但是在哺乳期这么一个特殊的时期里,离婚的相关事项也变得和一般时候略有不同,财产分割问题、婴儿抚养问题、婴儿归属问题等始终困扰着双方,所以昌平区婚姻继承律师建议您及时咨询,让律师为您提供专业的法律服务,争取帮您取得更好的利益。


热门新闻