昌平区遗产继承律师

可以要求离婚赡养费吗?

浏览:51 作者: 来源: 时间:2018-07-12 分类:继承案例

不少网友都在问,夫妻离婚了,可以要求对方付赡养费吗?根据相关规定,夫妻离婚可以要求夫妻扶养费,而不是赡养费。以下是昌平区婚姻继承律师收集到的具体介绍,希望对您有帮助。

离婚可以要求夫妻扶养费,而不是赡养费。《婚姻法》第三十四条规定女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

抚养权问题

孩子不满两周岁的,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。如无上述情况,孩子的抚养权应该是女方的。

扶养费问题

婚姻法第四十二条规定;“离婚时,如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当的经济帮助。具体办法由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”离婚时,如果一方生活确有困难,另一方仍有提供适当经济帮助的责任,具体办法可由双方协议。一方年轻有劳动能力,但生活暂时有困难,另一方可给予短期的或者一次性的经济帮助。双方结婚多年,一方年老病残、缺乏劳动能力又缺乏生活来源,另一方应在居住和生活方面,予以适当的安排。在执行经济帮助期间,受资助的一方另行结婚的,另一方可以终止给付。原定的经济帮助执行完毕后,一方又要求另一方继续给予经济帮助的,一般不予支持。

夫妻离婚之后还可能会涉及到扶养的问题,但是对于子女的抚养问题则是一定会涉及到的,尤其是对于年轻夫妻来讲,在离婚的时候子女的抚养问题一直以来都是比较大的问题。


热门新闻